GT Performer Ficha Técnica y Reseñas
GT Performer ficha técnica
| Información General | |
|---|---|
| Nombre del Modelo | GT Performer |
| Marca/Fabricante | GT Bicycles |
| Año de Lanzamiento | 2021 |
| País de Origen | Estados Unidos |
| Tipo de Bicicleta BMX | freestyle |
| Nivel de Habilidad Recomendado | principiante |
| Grupo de Edad Recomendado | juventud |
| Cuadro y Geometría | |
| Material del Cuadro | acero de alta resistencia |
| Tamaño del Cuadro | 20.5" |
| Ángulo del Tubo de Dirección | 75.5 grados |
| Ángulo del Tubo del Asiento | 71 grados |
| Longitud de la Batalla | 13.7" |
| Altura y Tipo del Eje del Pedalier | Mid |
| Enrutamiento Interno de Cables | no |
| Horquilla y Dirección | |
| Material de la Horquilla | acero de alta resistencia |
| Tipo de Tubo de Dirección | roscado |
| Transmisión | |
| Tipo de Transmisión | una velocidad |
| Tipo de Pedalier | de 3 piezas |
| Longitud del Brazo de la Biela | 175mm |
| Tamaño del Plato | 25T |
| Tipo de Cadena | estándar |
| Tipo de Pedales | plataforma |
| Sistema de Frenado | |
| Tipo de Freno | U-brake |
| Sistema de Detangler/Gyro | no |
| Soportes de Freno Removibles | no |
| Ruedas y Neumáticos | |
| Tamaño de la Rueda | 20" |
| Material y Ancho de la Llanta | aleación, 36mm |
| Número de Radios | 36h |
| Tipo de Neumático | parque/tierra |
| Ancho del Neumático | 2.1" |
| Preparado para Tubeless | no |
| Cockpit y Puntos de Contacto | |
| Ancho y Altura del Manillar | 29.5" de ancho, 9" de altura |
| Material del Manillar | acero de alta resistencia |
| Tipo de Potencia | carga superior |
| Tipo de Agarre | sin bridas |
| Pegs y Accesorios | |
| Pegs Incluidos | no |
| Protector de Buje | no |
| Tensores de Cadena | no |
| Ajuste y Tamaño | |
| Rango de Altura Recomendada del Ciclista | 4'6" - 5'2" |
| Peso de la Bicicleta | 28 lbs |
| Límite de Peso | 250 lbs |
| Embalaje y Ensamblaje | |
| Peso de la Bicicleta en la Caja | 32 lbs |
| Dimensiones de la Caja | 52" x 27" x 8" |
| Ensamblaje Requerido | 85% |
| Herramientas Incluidas | no |
| Precio y Disponibilidad | |
| PVP | $299.99 |
| Disponibilidad en el Mercado | América del Norte, Europa |
| Opciones de Color | Negro, Rojo, Azul |
| Cobertura de Garantía | cuadro: Vida útil limitada, piezas: 1 año |
Pros y Contras de GT Performer
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Robusta y resistente | Precio elevado |
| Excelente calidad de los materiales | Puede resultar pesada para algunos usuarios |
| Diseño atractivo y moderno | No es la bicicleta más ligera del mercado |
Problemas Comunes con GT Performer
| Problema |
| Neumático pinchado debido a objetos punzantes en el camino. |
| Frenos desajustados que dificultan la frenada efectiva. |
| Cadena desgastada o mal lubricada que provoca problemas de cambio. |
| Ruedas desalineadas que afectan la estabilidad y el rendimiento de la bicicleta. |
| Problemas de pedaleo suave debido a un pedal suelto o desgastado. |
| Problemas de cambio de marchas causados por cables desgastados o mal ajustados. |
| Sillín incómodo o mal ajustado que causa molestias durante la conducción. |
| Problemas de dirección causados por una horquilla suelta o desgastada. |
Reseñas de Usuarios sobre GT Performer
| Opinión de Juan | Excelente bicicleta para hacer trucos en la ciudad. |
| Opinión de María | La calidad de los materiales es muy buena, resistente y duradera. |
| Opinión de Carlos | El diseño es muy llamativo y atractivo, me encanta la estética. |
| Opinión de Laura | Perfecta para quienes quieren iniciarse en el BMX, fácil de manejar. |
| Opinión de Diego | Los componentes son de calidad, se siente muy estable al hacer saltos. |
| Opinión de Ana | El precio es bastante accesible para todo lo que ofrece, una gran compra. |
| Opinión de Marta | Me encanta lo ligera y ágil que es, perfecta para maniobras rápidas. |
Preguntas Frecuentes sobre GT Performer
-
¿Cuál es el material del cuadro de la bicicleta GT Performer?
El cuadro de la GT Performer está hecho de acero de alta resistencia.
-
¿Qué tipo de frenos tiene la GT Performer?
La bicicleta GT Performer cuenta con frenos tipo U-brake.
-
¿Cuál es el tipo de dirección de la horquilla de la GT Performer?
La horquilla de la GT Performer tiene un tipo de tubo de dirección roscado.
-
¿Viene la GT Performer con pegs incluidos?
La GT Performer no incluye pegs en su configuración estándar.
-
¿Cuál es el peso recomendado del ciclista para la GT Performer?
Se recomienda que los ciclistas con una altura entre 4'6" y 5'2" utilicen la GT Performer.
-
¿Cuál es el ángulo del tubo de dirección de la GT Performer?
El ángulo del tubo de dirección de la GT Performer es de 75.5 grados.
-
¿Se incluyen guardabarros en la GT Performer?
La bicicleta GT Performer no viene con guardabarros incluidos.
-
¿La GT Performer cuenta con enrutamiento interno de cables?
No, la GT Performer no tiene enrutamiento interno de cables.
-
¿Qué tipo de garantía tiene la GT Performer para sus piezas?
La bicicleta GT Performer tiene una garantía de 1 año para sus piezas.
-
¿Cuál es el peso total de la GT Performer?
La GT Performer tiene un peso de 28 libras.