Flybikes Savanna Ficha Técnica y Reseñas
Flybikes Savanna ficha técnica
| Información General | |
|---|---|
| Nombre del Modelo | Savanna |
| Marca | Flybikes |
| Año de Lanzamiento | 2022 |
| País de Origen | España |
| Tipo de Bicicleta BMX | street |
| Nivel de Habilidad Previsto | intermedio |
| Grupo de Edad Previsto | adolescentes/adultos |
| Cuadro y Geometría | |
| Material del Cuadro | cromoly |
| Tamaño del Cuadro | 20.5" |
| Geometría del Cuadro | tubo superior corto, ángulo de dirección pronunciado |
| Ángulo del Tubo de Dirección | 75.5 grados |
| Ángulo del Tubo del Asiento | 71 grados |
| Longitud de las Puntales | 13.2" |
| Altura y Tipo de Caja de Pedalier | Mid |
| Enrutamiento Interno de Cables | no |
| Horquilla y Dirección | |
| Material de la Horquilla | cromoly |
| Tipo de Tubo de Dirección | sin rosca |
| Transmisión | |
| Tipo de Transmisión | una velocidad |
| Tipo de Pedalier | de 3 piezas |
| Longitud del Brazo de Pedalier | 175mm |
| Tamaño del Plato | 25T |
| Tipo de Cadena | estándar |
| Tipo de Pedales | plataforma |
| Sistema de Frenado | |
| Tipo de Freno | U-brake |
| Sistema de Desenrrollador/Gyro | no |
| Montajes de Freno Removibles | no |
| Ruedas y Neumáticos | |
| Tamaño de la Rueda | 20" |
| Material y Ancho de la Llanta | aluminio de doble pared, 36mm |
| Número de Radios | 36h |
| Tipo de Neumático | parque/tierra |
| Ancho del Neumático | 2.3" |
| Preparado para Tubeless | no |
| Cockpit y Puntos de Contacto | |
| Ancho y Elevación del Manubrio | 29.5" ancho, 9" elevación |
| Material del Manubrio | cromoly |
| Tipo de Potencia | carga superior |
| Tipo de Agarre | sin brida |
| Tipo de Asiento | pivotal |
| Tipo y Ajustabilidad del Tija de Sillín | 25.4mm, ajustable |
| Pernos y Accesorios | |
| Pernos Incluidos | no |
| Protector de Cubo | sí |
| Tensores de Cadena | sí |
| Ajuste y Tamaño | |
| Rango de Altura Recomendado del Ciclista | 5'4" - 6'0" |
| Peso de la Bicicleta | 26 lbs |
| Límite de Peso | 250 lbs |
| Embalaje y Ensamblaje | |
| Peso de la Bicicleta en la Caja | 30 lbs |
| Dimensiones de la Caja | 52" x 28" x 8" |
| Ensamblaje Requerido | 90% |
| Herramientas Incluidas | herramientas básicas incluidas |
| Precio y Disponibilidad | |
| Precio de Venta Sugerido (MSRP) | $550 |
| Disponibilidad en el Mercado | mundial |
| Opciones de Color | negro, cromo |
| Cobertura de Garantía | cuadro - de por vida, partes - 1 año |
Pros y Contras de Flybikes Savanna
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Material ligero de aluminio | Precio elevado |
| Diseño moderno y atractivo | No apta para terrenos muy accidentados |
| Componentes de alta calidad | Limitada disponibilidad en algunos mercados |
Problemas Comunes con Flybikes Savanna
| Problema |
| Desgaste prematuro de los neumáticos |
| Ruidos en la transmisión al cambiar de marcha |
| Frenos que chirrían al frenar bruscamente |
| Problemas de ajuste del sillín que se desliza durante la conducción |
| Problemas de desgaste de la cadena que salta de los piñones |
| Problemas de ajuste de la suspensión delantera |
| Dificultad para cambiar de marcha suavemente |
| Ruedas desalineadas que causan vibraciones al rodar |
Reseñas de Usuarios sobre Flybikes Savanna
| Miguel | La Flybikes Savanna es una bicicleta muy ligera y resistente, ideal para realizar trucos en la calle. |
| Sofía | Me encanta el diseño de la Flybikes Savanna, los colores son llamativos y se ve muy moderna. |
| Carlos | La calidad de los componentes de la Flybikes Savanna es excelente, se nota que es una bicicleta bien construida. |
| Laura | La relación calidad-precio de la Flybikes Savanna es muy buena, es una opción accesible para los amantes del BMX. |
Preguntas Frecuentes sobre Flybikes Savanna
-
¿Qué tipo de bicicleta es la Flybikes Savanna?
La Flybikes Savanna es una bicicleta de tipo street diseñada para un nivel intermedio de habilidad.
-
¿Cuál es el ángulo del tubo de dirección de la bicicleta?
El ángulo del tubo de dirección de la Flybikes Savanna es de 75.5 grados.
-
¿Viene la bicicleta Savanna con monturas de freno removibles?
No, la Flybikes Savanna no incluye monturas de freno removibles.
-
¿Qué material y ancho tienen las llantas de la bicicleta?
Las llantas de la Flybikes Savanna son de aluminio de doble pared con un ancho de 36mm.
-
¿Cuál es la altura y tipo de pedal de la bicicleta Savanna?
La altura de pedal de la Flybikes Savanna es de tipo Mid.
-
¿Viene la bicicleta Savanna con garantía? ¿Cuál es su cobertura?
Sí, la Flybikes Savanna tiene garantía de por vida para el cuadro y de 1 año para las piezas.
-
¿Cuál es la gama recomendada de altura del ciclista para la bicicleta Savanna?
La Flybikes Savanna se recomienda para ciclistas con una altura entre 5'4" y 6'0".
-
¿Se incluyen los pivotes con la bicicleta Savanna?
No, la Flybikes Savanna no incluye pivotes, pero sí guarda de buje y tensores de cadena.
-
¿Qué tipo de freno tiene la bicicleta Savanna?
La Flybikes Savanna cuenta con freno U-brake en su sistema de frenado.
-
¿Cuál es el peso total de la bicicleta Flybikes Savanna?
La Flybikes Savanna tiene un peso de 26 libras, mientras que en la caja pesa 30 libras.