Flybikes Omega Ficha Técnica y Reseñas
Flybikes Omega ficha técnica
| Información General | |
|---|---|
| Nombre del Modelo | Omega |
| Marca | Flybikes |
| Año de Lanzamiento | 2022 |
| País de Origen | España |
| Tipo de Bicicleta BMX | freestyle |
| Nivel de Habilidad Previsto | intermedio |
| Grupo de Edad Previsto | adolescente/adulto |
| Cuadro y Geometría | |
| Material del Cuadro | cromoly |
| Tamaño del Cuadro | 20.5 pulgadas |
| Geometría del Cuadro | tubo superior corto, ángulo de dirección pronunciado |
| Ángulo del Tubo de Dirección | 75.5° |
| Ángulo del Tubo del Asiento | 71° |
| Longitud de las Puntales | 13.2 pulgadas |
| Altura y Tipo de Caja del Pedalier | Mid |
| Enrutamiento Interno de Cables | no |
| Horquilla y Dirección | |
| Material de la Horquilla | cromoly |
| Tipo de Tubo de Dirección | sin rosca |
| Transmisión | |
| Tipo de Transmisión | una velocidad |
| Tipo de Pedalier | 3 piezas |
| Longitud del Brazo de Pedalier | 175mm |
| Tamaño del Plato | 25T |
| Tipo de Cadena | estándar |
| Tipo de Pedales | plataforma |
| Sistema de Frenos | |
| Tipo de Freno | U-brake |
| Sistema de Giroscopio | no |
| Soportes de Freno Removibles | sí |
| Ruedas y Neumáticos | |
| Tamaño de la Rueda | 20 pulgadas |
| Material y Ancho de la Llanta | aluminio de doble pared, 36mm |
| Número de Radios | 36h |
| Tipo de Neumático | parque/tierra |
| Ancho del Neumático | 2.25 pulgadas |
| Preparado para Tubeless | no |
| Cockpit y Puntos de Contacto | |
| Ancho y Elevación del Manubrio | 29.5 pulgadas de ancho, 9.25 pulgadas de elevación |
| Material del Manubrio | cromoly |
| Tipo de Potencia | carga superior |
| Tipo de Agarre | sin bridas |
| Tipo de Asiento | pivotal |
| Tipo y Ajustabilidad del Tija de Sillín | 25.4mm, ajustable |
| Pegs y Accesorios | |
| Pegs Incluidos | no |
| Guardia de Cubo | sí |
| Tensores de Cadena | sí |
| Ajuste y Tamaño | |
| Rango de Altura Recomendado del Ciclista | 5'4" - 6' |
| Peso de la Bicicleta | 26 libras |
| Límite de Peso | 220 libras |
| Embalaje y Ensamblaje | |
| Peso de la Bicicleta en la Caja | 30 libras |
| Dimensiones de la Caja | 52 pulgadas x 27 pulgadas x 8 pulgadas |
| Ensamblaje Requerido | 85% |
| Herramientas Incluidas | sí |
| Precio y Disponibilidad | |
| PVP | $549.99 |
| Disponibilidad en el Mercado | Europa, América del Norte |
| Opciones de Color | Negro, Rojo, Azul |
| Cobertura de Garantía |
Cuadro: de por vida Piezas: 1 año |
Pros y Contras de Flybikes Omega
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Robusta y duradera | Precio elevado |
| Diseño elegante | Limitada disponibilidad de colores |
| Componentes de alta calidad | Requiere mantenimiento periódico |
Problemas Comunes con Flybikes Omega
| Problema |
| Desgaste prematuro de los neumáticos |
| Frenos que chirrían o no frenan de manera efectiva |
| Cambios de marchas que no se realizan correctamente |
| Ruidos provenientes de la cadena al pedalear |
| Problemas de ajuste del asiento o del manillar |
Reseñas de Usuarios sobre Flybikes Omega
| Opinión | Nombre |
| Excelente bicicleta, muy ligera y resistente. | Luis |
| El diseño es moderno y llamativo, me encanta. | María |
| La calidad de los componentes es impresionante. | Javier |
| El precio es elevado, pero vale la pena por la calidad. | Sofía |
| Es una bicicleta muy versátil, perfecta para varias modalidades. | Carlos |
Preguntas Frecuentes sobre Flybikes Omega
-
¿Cuál es el material del cuadro de la bicicleta Flybikes Omega?
El cuadro de la bicicleta Flybikes Omega está hecho de cromoly.
-
¿Qué tipo de freno tiene la bicicleta Flybikes Omega?
La bicicleta Flybikes Omega cuenta con frenos tipo U-brake.
-
¿Viene la bicicleta Flybikes Omega con pegs incluidos?
Los pegs no vienen incluidos con la bicicleta Flybikes Omega.
-
¿Cuál es el límite de peso recomendado para la bicicleta Flybikes Omega?
El límite de peso recomendado para la bicicleta Flybikes Omega es de 220 libras.
-
¿Qué tipo de dirección tiene la horquilla de la bicicleta Flybikes Omega?
La horquilla de la bicicleta Flybikes Omega tiene un tubo de dirección sin rosca (threadless).
-
¿Cuál es el ángulo del tubo de dirección de la bicicleta Flybikes Omega?
El ángulo del tubo de dirección de la bicicleta Flybikes Omega es de 75.5 grados.
-
¿Qué tipo de garantía tiene la bicicleta Flybikes Omega para las piezas?
La garantía para las piezas de la bicicleta Flybikes Omega es de 1 año.
-
¿Cuál es el peso total de la bicicleta Flybikes Omega?
La bicicleta Flybikes Omega tiene un peso de 26 libras.
-
¿Cuál es el rango de altura recomendado para los ciclistas que usan la bicicleta Flybikes Omega?
El rango de altura recomendado para los ciclistas que usan la bicicleta Flybikes Omega es de 5'4" a 6'.
-
¿Qué colores están disponibles para la bicicleta Flybikes Omega?
Los colores disponibles para la bicicleta Flybikes Omega son negro, rojo y azul.