Kona Humuhumu Ficha Técnica y Reseñas
Kona Humuhumu ficha técnica
| Información General | |
|---|---|
| Nombre del Modelo | Kona Humuhumu |
| Marca/Fabricante | Kona |
| Año de Lanzamiento | 2022 |
| País de Origen | Estados Unidos |
| Tipo de Bicicleta de Montaña | Hardtail |
| Uso Previsto | Recreativo |
| Cuadro y Geometría | |
| Material del Cuadro | Acero |
| Opciones de Tamaño del Cuadro | S, M, L, XL |
| Geometría del Cuadro | Alcance: 440mm / Altura: 620mm / Ángulo del Tubo de Dirección: 68 grados / Ángulo del Tubo del Asiento: 73 grados / Longitud de la vaina: 425mm / Distancia entre Ejes: 1170mm |
| Estándar del Eje | Boost 148mm |
| Tipo de Caja de Pedalier | BSA |
| Enrutamiento Interno de Cables | Sí |
| Características de Protección | Protector de Vaina |
| Transmisión | |
| Tipo de Transmisión | 1x |
| Número de Velocidades | 12 velocidades |
| Modelo de Desviador Trasero | Shimano Deore XT |
| Marca y Modelo del Cambiador | Shimano Deore |
| Detalles de la Biela | Longitud: 175mm / Tamaño del Plato: 32T |
| Rango del Cassette | 10-51T |
| Tipo y Marca de la Cadena | Shimano |
| Factor Q | Estándar |
| Sistema de Frenado | |
| Tipo de Freno | Disco Hidráulico |
| Marca y Modelo de Freno | Shimano Deore |
| Tamaño del Rotor | Delantero: 180mm / Trasero: 160mm |
| Estándar de Montaje del Freno | Post Mount |
| Pastillas de Freno | Orgánicas |
| Ruedas y Neumáticos | |
| Tamaño de la Rueda | 29" |
| Material y Ancho de la Llanta | Aluminio, Interno 30mm |
| Tipo de Buje y Enganche | 6-trinquetes, Enganche Rápido |
| Listo para Tubeless | Sí |
| Marca, Modelo y Ancho del Neumático | Maxxis Minion DHR II, 2.4" |
| Compuesto del Neumático y Carcasa del Lateral | Doble Compuesto, EXO |
| Cockpit y Puntos de Contacto | |
| Tipo de Manillar | Riser |
| Material del Manillar | Aluminio |
| Longitud y Ángulo de la Potencia | 50mm, 7 grados |
| Tipo de Puños | Lock-On |
| Marca y Modelo de la Sillín | WTB Volt |
| Tipo de Tija de Sillín | Telescópica (Dropper) |
| Recorrido de la Tija de Sillín | 125mm |
| Diámetro de la Tija de Sillín | 31.6mm |
| Pedales Incluidos | No |
| Marca y Tipo de Rodamiento de Dirección | FSA, Integrado |
| Geometría y Ajuste | |
| Tamaños de Cuadro Disponibles | S, M, L, XL |
| Altura Libre al Piso | S: 760mm / M: 780mm / L: 800mm / XL: 820mm |
| Rango de Altura del Ciclista | 5'4" - 6'4" |
| Altura y Alcance | S: 610mm/425mm / M: 620mm/440mm / L: 630mm/455mm / XL: 640mm/475mm |
| Longitud Efectiva del Tubo Superior | 600mm |
| Longitud de la Vaina | 425mm |
| Altura del Eje de Pedalier | 315mm |
| Longitud del Tubo de Dirección | 100mm |
| Longitud del Tubo del Asiento | 450mm |
| Precio y Disponibilidad | |
| PVP | $1,499 |
| Disponibilidad en el Mercado | América del Norte, Europa |
| Opciones de Color | Azul, Rojo |
| Cobertura de Garantía | Cuadro: De por vida / Componentes: 1 año |
Pros y Contras de Kona Humuhumu
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Estilo retro y único | Precio elevado |
| Construcción de acero resistente | Peso más alto que otras bicicletas |
| Manejo estable y cómodo | No es la mejor opción para competiciones de alto rendimiento |
Problemas Comunes con Kona Humuhumu
| Problema |
| Neumáticos desinflados frecuentemente |
| Frenos que chirrían o no frenan de manera efectiva |
| Cadena que se sale con frecuencia |
| Marchas que no cambian suavemente |
| Asiento incómodo o inadecuado |
| Ruidos provenientes de la dirección |
| Problemas con la suspensión delantera |
| Ruedas desalineadas o con radios sueltos |
Reseñas de Usuarios sobre Kona Humuhumu
| Opinión de María: | Excelente bicicleta para paseos en la playa, muy cómoda y fácil de manejar. |
| Opinión de Juan: | El diseño de la Kona Humuhumu es único y llamativo, me encanta. |
| Opinión de Laura: | La calidad de los materiales de la bicicleta es impresionante, se nota la durabilidad. |
| Opinión de Carlos: | Aunque es ideal para terrenos planos, se desempeña bien en caminos más irregulares también. |
Preguntas Frecuentes sobre Kona Humuhumu
-
¿Cuál es el material del cuadro de la bicicleta Kona Humuhumu?
El cuadro de la Kona Humuhumu está hecho de acero.
-
¿Qué tipo de frenos tiene la bicicleta Kona Humuhumu?
La bicicleta Kona Humuhumu cuenta con frenos de disco hidráulicos Shimano Deore.
-
¿Qué marca y modelo de desviador trasero tiene la Kona Humuhumu?
La Kona Humuhumu está equipada con un desviador trasero Shimano Deore XT.
-
¿Cuál es la geometría de la horquilla de la bicicleta Kona Humuhumu?
La bicicleta Kona Humuhumu tiene un ángulo de dirección de 68 grados y un ángulo del tubo del sillín de 73 grados.
-
¿Qué tipo de neumáticos y qué ancho tienen las ruedas de la Kona Humuhumu?
Las ruedas de la Kona Humuhumu tienen neumáticos Maxxis Minion DHR II de 2.4" de ancho.
-
¿Viene la bicicleta Kona Humuhumu con pedales incluidos?
Los pedales no vienen incluidos en la bicicleta Kona Humuhumu.
-
¿Qué altura de standover tiene el tamaño de cuadro XL de la Kona Humuhumu?
El tamaño de cuadro XL de la Kona Humuhumu tiene una altura de standover de 820mm.
-
¿Cuál es el rango de altura del ciclista recomendado para la Kona Humuhumu?
La bicicleta Kona Humuhumu es adecuada para ciclistas con una altura entre 5'4" y 6'4".
-
¿Cuál es el precio de venta al público (MSRP) de la Kona Humuhumu?
El precio de venta al público recomendado de la Kona Humuhumu es de $1,499.
-
¿Qué tipo de garantía ofrece la bicicleta Kona Humuhumu?
La bicicleta Kona Humuhumu cuenta con garantía de por vida para el cuadro y 1 año para los componentes.